Ив
Иван

Прошу помочь хорошо знающих английский

Мне очень хочется перевести один видеоролик с английского, там человек несколько минут говорит. В нормальном, американском средне-быстром темпе. У меня запас словарный 2-3 тысячи слов, опыт аудирования очень мал. Когда слышу анг. новости на радио, могу понять общий смысл и отдельные фразы, но не более того.

Пытался прослушивать ролик останавливая видео каждые 5 секунд и записывая слова, но не могу разобрать отдельные слова, для меня очень быстр темп, хотя это обычная скорость разговора. Дай Бог одну десятую слов смогу вычленить и записать. Напомню, что и слова то я не все знаю и не большинство 😞 Тема видео - обычная, бытовая, ничего специального и особенно сложного, взаимоотношения людей, общество.. .

Как вы считаете, есть ли у меня шанс, хоть за месяц САМОМУ перевести этот ролик и главное: если вы ответили "да" то как мне это сделать, какие вы дадите советы?

(Общие советы, вроде тренировать аудирование почаще и учить новые слова - это и так понятно)

Дополняю: Это не ролик песни! Это разговор двух людей, американцев на бытовые и спортивные темы

Ольга Панагуца

Шансы всегда есть! Нет универсального ответа на Ваш вопрос. Уроки аудирования помогают до определенного уровня. Слушать новости на английском тоже помогает, но проблема заключается в том, что в реале люди не говорят как дикторы BBC или CNN. У них поставленная дикция и новости пишутся на доступном для масс языке. Живой язык полон сленга, тонкого юмора, нетрадиционных оборотов, которые по пособиям выучить невозможно.
В идеале надо много лет прожить и учить язык в англоязычной стране. Если такой возможности нет, то надо свыкнуться с мыслью, что полностью все вы понимать не сможете.

Но огорчаться не надо, можно выучить язык, чтоб достаточно свободно себя чувствовать в общении с иностранцами.

Кирилл

Очень многие популярные песни можно найти через гугл. Напишите название песни и lyrics. Тогда будет легче переводить. Напиши как ролик называется.

Алексей Ершов

нет.. . Вы тупо слов не знаете.. . чтобы понимать разговорную речь уровень пассива должен быть более 6 тыс слов что за месяц устранить -- нереально