То
Толеген

Правильно ли я понимаю что темная материя состоит из темной энергии?

ОК
Олег Косулин

Нет.

И наоборот - тоже.

Ка
Каришка

Нет. У материи есть масса, потому она состоит из частиц. А темная энергия - это проблема динамики расширения Вселенной. Или вы думаете, что Ньютон описал все механические процессы. Думаю, что вы сильно заблуждаетесь.

Alexey

Неправильно. Это РАЗНЫЕ вещи.
Тёмная материя - это какая-то фигня, в которой сосредоточено 26% массы Вселенной и которая прогявляется тем, что делает галактики тяжелее, чем мы их "видим". То есть оценка массы галактики по тому, что там светится - все звёзды, туманности и прочая фигня - должна давать одну массу, а вот то, как движутся спирали в галактиках (это можно измерить) , как сильно эта галактика отклоняет свет от ещё более далёких объектов (это называется гравитационным линизированием, и его тоже можно измерить) - даёт совершенно другую оценку. То есть для того, чтоб спиральные рукава двигались так, как они двигаются, для того, чтоб галактики линзировали свет так, как они его линзируют, их масса должна быть заметно больше. Вот эту непонятную хрень, которая проявляется чисто в гравитации галактик, но больше ни в чём (она не издучает света и поэтому не видна) , и назвали тёмной материей.

А тёмная энергия - это совсем другое. То, что Вселенная расширяется, известно уже давно. Лет восемьдесят. Но как выяснилось сравнительно недавно, она расширяется с ускорением. Всё быстрее и быстрее (то есть постоянная Хаббла - вовсе и не постоянная, её значение со временем увеличивается) . Всё это происходит так, будто бы во Вселенной есть некое внутреннее давление, которое её распирает. Вот это давление и назвали тёмной энергией. Причём эквивалентная масса этой фигни - 70% от полной массы Вселенной. То есть в основном Вселенная состоит вовсе не из звёзд, и даже не из вещества, и даже не из тёмной материи - в основном она состоит из тёмной энерги.. .

Что это такое - опять же неизвестно. Но тем вкуснее в этом во всём разобраться.

Анна Маркина

Ученые не знают что представляет из себя темная материя. Это общее название причины различных явлений (гравитационные, например) во Вселенной. Возможно у этих явлений разные причины, но пока их объединяют под "темной материей". Кстати, ученые разделяют понятия темная материя и темная энергия.

Илья

Откуда взялась эта бестия, откуда Вы её берёте? То один умник, то другой всё спрашивает. Ведь для таких вопросов имеется другая категория. Обратитесь к гадалкам.

Дмитрий Малюков

я думаю тёмная материя - скопление маленьких элементарных частиц обладающих своим полем из-за которого они не взаимодействуют между собой в виде стабильных структур или массивного объекта .
хотя кто знает может там есть структуры .
а в скоплении тёмной материи есть физические объекты ?