Андрей Александров

Вопрос о темной энергии

В конце 20 века было открыто ускоренное расширение вселенной. Слушая ученых, у меня сложилось впечатление, что этот вывод связан с тем, что более далекие от нас галактики движутся с большей скоростью, чем более близкие, но чем дальше галактику мы наблюдаем, тем более далекое прошлое мы видим. Получается что в прошлом галактики разлежались быстрее чем сейчас, и чем ближе к настоящему тем они разлетаются медленнее. Разве это не замедление расширения вселенной? Объясните пожалуйста, а то я никак не могу этого понять.

Shurikvmb Shurikvmb

Нет, наоборот.
То, что галактики чем дальше от нас, тем быстрее от нас убегают, - это ПРОСТО расширение Вселенной. Которое описывается законом Хаббла: скорость убегания пропорциональна расстоянию до нас. А ускоренное расширение означает, что коэффициент пропорциональности в этом законе МЕНЯЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ. То есть "та же" галактика на "том же" от нас рассотянии через миллиард лет убегала бы быстрее, чем это происходит сейчас.

ВОТ ЭТО, то, что постоянная Хаббла меняется со врменем (а не то, что она вообще не равна 0), и есть суть ускоренного расширения Вселенной. И причина этого ускорения на данный момент неизвестна. То, что её обозвали "тёмной энергией", никак пока что не приблизило учёных к пониманию того, что это такое и чем она вызвана. Меж тем, львиная доля полной массы Вселенной - примерно процентов семьдесят - как раз этой тёмной энергией и создаётся...

Андрей Кириченко

Наблюдая так называемое "красное смещение", а не непосредственно расширение. А объяснить это можно и другими причинами. Например "старением фотонов". Но, ПРЕДПОЛОЖИВ, что фотоны ВЕЧНЫ и НЕИЗМЕННЫ, получили такое следствие.