Галеев Айдар

Чем отличается темная энергия от темной материи?

Иринка Яринка

И та и другая, это попытка заткнуть дырки в теории строения вселенной. Тёмная материя должна объяснить скрытые массы которые вроде должны быть, но мы их не можем обнаружить. А тёмная энергия должна объяснять почему вселенная вообще расширяется, хотя не должна.

Александр Фокин

вообще ничего общего.
темная энергия по сути коэффициент в уравнениях ОТО, темная материя - некая масса, которую мы видим по движению звезд в галактиках и искривлению лучей более далеких галактик.