Ольга Федосеева

Где на земле чаще встречаются месторождения осадочных полезных ископаемых? Приведите примеры.

Юляша Л

В осадочном чехле платформ, чаще всего встречаются осадочные полезные ископаемые, такие как нефть, природный газ, уголь, горючие сланцы и другие. Крупнейшие месторождения угля - Печорский, Подмосковный, Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский, Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны. Нефть и газ разведаны - в Западной Сибири, между Волгой и Уралом, на равнинах Северного Кавказа и острове Сахалин.
Важное значение имеют месторождения алмазов в западной Якутии, калийных и поваренных солей в Поволжье, слюды в Восточной Сибири, а так же графита на Урале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.