Татьяна Шипунова

геометрия помогите В основании пирамиды лежит ривнобедренний треугольник с углом k при вершине и

В основании пирамиды лежит ривнобедренний треугольник с углом k при вершине и радиуса описанной окружности R. Все боковые ребра пирамиды равны, перпендикуляр проведен из основы высоты пирамиды к боковому ребра образует с плоскостью угол гамма, Определить объем пирамиды.

Евгения

Вы забыли указать с какой плоскостьюб образован угол гамма. Проедположу, что к плоскости основания.

Алгоритм решения:

1. Зная угол гамма, находим угол наклона бокового ребра к плоскости основания.

2. Зная радиус описанной окружности и угол наклона бокового ребра, находим высоту пирамиды.

3. Зная угол при вершине основания и радиус описанной окружности, находим основание треугольника.

4. Зная основание треугольника и угол при вершине, находим либо высоту треугольника, либо боковую сторону.

5. Находим площадь основания.

5. Зная высоту и площадьь основания, находим объем пирамиды.