Анна Павлова

Вопрос про овсяницу сизую. +++

Очень нравится мне этот злак. Но не знаю с какими растениями сочетать. И ещё мне важно знать, не занимает ли территорию? не люблю растения захватывающие территорию. растёт ли она у вас? расскажите мне пожалуйста об особенностях этого злака.

Алёна

растет и разрастается. а если посадка частая, то преет изнутри, в общем это такой же злак как и обычная овсяница которая входит в состав газонной травы, только сорт другой (сизый) хотя ее редко, но добавляют то же в газон, у меня ограниченна лутрасилом и камнями, вот фото покажу, только не пугайтесь (содрали газон, а новый не посеяли еще на фото )вот слева внизу она как раз три кустика сидят, время от времени разрастаются как все злаки, приходится их пропалывать и разреживать

Асем

Растет. И довольно много. Она удобная для переднего плана и всегда декоративна. Из семян вырастила. Неприхотлива, стабильна, симпатична, засухоустойчива (чем жарче и суше, тем голубой оттенок ярче) в наших южных условиях вечнозеленая. В первый год кустики были около 15-18 см в диаметре, на следующий 22-25. Чтобы овсяница не сеялась я просто срезаю цветоносы и растюха снова выглядит как аккуратная сизая кочка. К тому же у меня мульча, что тоже препятствует самосеву. А корнями она не расползается. В общем растение для ленивых)))

На
Надежда

я сеяла зайцехвост, тоже злак, выдрала летом, только место занимает и никакой красоты, а на картинке просто красавец был. разрастается сильно. овсяница обычная в газоне у меня, если нет бордюра, то захватывает клумбы