Владимир Медведев

Каким строгим правилам должны были следовать древнеегипетские художники?

На
Настя

Правила для художников и скульпторов Древнего Египта
1. Цари Египта изображались с мощными телами и бесстрастными лицами, сохранявшими портретные черты.

2.Резко противоположны по своему характеру статуям царей статуэтки слуг и рабов.

3.У всех статуй одни и те же атрибуты: голова и ноги в профиль, плечи и один глаз в фас.

4.Тела мужских фигур окрашены в кирпично-коричневый цвет, женских - в желтый, волосы у всех чёрные, одежды белые.

5.В портретах уделяли особое внимание изображению глаз. По религиозным представлениям, с глазом связывалась способность воскрешения мертвых, поэтому статуи, помещавшиеся в гробницах, обладали магической выразительностью взгляда. Такое впечатление достигалось приемом инкрустации или рельефной обводки по контуру век.