Лидия Евдокимова

Как выглядели ПРЕЖНИЕ призы - ЗОЛОТОЙ пальмовой ветви — главного ПРИЗА Каннского кинофестиваля ?

Почему именно ПАЛЬМОВОЙ ветви ???

Николай Чернов

О том, что такое золотая пальмовая ветвь каннского кинофестиваля, известно многим. Однако далеко не каждый знает ее историю.
Международный Каннский кинофестиваль является одним из старейших и престижных мероприятий во всем мире. Кинематографический фестиваль проводится ежегодно на лазурном берегу курортного города Франции – в Каннах. Проведение первого кинофестиваля было запланировано в 1939 году, но из-за начавшейся второй мировой войны в Европе мероприятие было перенесено на следующий год.
С момента открытия до настоящего времени многократно менялись дизайн и сам символ кинематографического фестиваля. В 1946 году призовой статуэткой Гран-при был символ модного деятеля искусства. Ежегодно для создания призовой статуэтки производился выбор нового персонажа, таким образом, дизайн статуэтки менялся из года в год.
В 1954 году один из руководителей кинофестиваля Роберт Ле Бре поднял вопрос по смене символа фестиваля. Был объявлен конкурс среди известных ювелиров на разработку дизайна особого приза, подчеркивающего престиж данного мероприятия. Авторы предложили множество идей и эскизов новой награды Каннского кинофестиваля. Символом кинематографического фестиваля была утверждена пальмовая ветвь, ведь именно она расположена на гербе Каннов. Если окунуться в историю, то можно вспомнить, что пальмовая ветвь вручалась победителю Олимпийских игр еще в Древней Греции.

Конкурс дизайна главного приза в кинематографии выиграл ювелир из Франции Люсьен Лазон. По его чертежу была воспроизведена призовая статуэтка в виде пальмовой ветви, первая в своем роде как приз кинофестиваля. Первая статуэтка представляла собой пьедестал - на нем и располагался символ кинофестиваля.
Завершающим элементом композиции выступала ладонь в раскрытом виде. Такая награда впервые была вручена выдающемуся режиссеру Делберту Манну. Он ее, бесспорно, заслужил.
Такая статуэтка вручалась победителям номинаций до 1964 года в ее первоначальном дизайне. Эта статуэтка стала желанным призом многих деятелей киноиндустрии, но в 1954 году, из-за возникших нерешенных вопросов с ее автором, была введена в использование снова статуэтка Гран-при.
Однако в 1974 году пальмовая ветвь снова стала главной наградой фестиваля. Теперь уже в новом дизайне пальмовая ветвь была помещена в футляр из сафьяна красного цвета и обвивкой из белой глины. Дизайн награды периодически дорабатывался и менялся - так в восьмидесятые годы статуэтка выглядела в виде круглого пьедестала, на котором и был размещен символ Каннского кинематографического фестиваля. Далее в проект снова внесли изменения, и знаменитая ветвь была помещена на пирамиду, изготовленную из камня.

В 1992 году главный приз снова претерпел очередную корректировку и известный дизайнер Тверри Де Буркени видоизменил статуэтку. Ветвь была помещена в прозрачный кристалл ручной огранки. Красота неописуемая и захватывающая.
А в конце девяностых знаменитая награда уже приобрела внешний вид, который используется до сих пор. В дальнейшем не решались ее переделывать, и наверное это правильно. Сегодня все знают ее такой, какая она теперь.
Пальмова ветвь выполнена из золота высшей категории и заточена в хрустальный кристалл с изумрудной изящной огранкой. Основание стебля ветви плавно переходит в сердце - оно символизирует ювелирную компанию, которая и занимается производством награды.
История каннского кинофестиваля - захватывает, впечатляет и интересует многих. Еще не одно поколение будет интересоваться тем, откуда и когда пошла эта награда, которая сегодня известна во всем мире и является по-настоящему мировым событием.

Ан
Андрей

Был объявлен конкурс среди известных ювелиров на разработку дизайна особого приза, подчеркивающего престиж данного мероприятия. Авторы предложили множество идей и эскизов новой награды Каннского кинофестиваля. Символом кинематографического фестиваля была утверждена пальмовая ветвь, ведь именно она расположена на гербе Каннов. Если окунуться в историю, то можно вспомнить, что пальмовая ветвь вручалась победителю Олимпийских игр еще в Древней Греции.