Александр Котик

Если я буду изготавливать печати, штампы и пломбираторы не регистрируя ИП или фирму, то это будет нарушением закона?

Я бы хотел заняться изготовлением печатей, штампов, пломбиров, пломбираторов. Но доходы планируются не большие, поэтому не вижу смысла в регистрации ИП или фирмы, тем более, что это только увеличит волокиту с бумагами, бухгалтерией и т. п. Будет ли это нарушением какого нибудь закона? Можно ли заниматься бизнесом без регистрации ИП или фирмы?
P.S.Подделками заниматься не собираюсь.

Я не хочу регистрироваться по 2ум причинам:
1.Существующие предприниматели или люди имеющие отношение к бизнесу отговаривают меня регистрироваться по следующим причинам:
а. - Зачем это нужно?
б. Лишняя трата денег на регистрацию и времени на отчетность
в. - Мелкий бизнес с доходом до 1 млн. рублей налоговую не интересует.

2. У меня планируется очень не большой доход.

Александр Глухов , "Придут "органы" закажут печать... " - этого то я и боюсь.

Сергей, а какие лишние проблемы вы имеете ввиду?
Заказчиков я смогу найти.

Арсен Ерижоков

Ещё какое нарушение закона.

Регина Лукьянчук Шуран

регистрация обязательна

Екатерина Гореславская

Да ладно )) Прочитай УК.. . для изготовления печатей нужно не только ип

Оля Ковалёва

У Вас будет НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. Придут "органы" закажут печать, сделают контрольную закупку и привлекут к ответственности, административной, а м. б. и к уголовной. Или денег потребуют. А потом ещё и ещё. Оно Вам надо?
Зарегистрируйтесь как ИП и все дела. Бухгалтерия там примитивная, штрафы, если что, тоже маленькие.

Дмитрий Щетинин

Административная ответственность

Согласно п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ при осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации на физическое лицо может быть наложен административный штраф в размере от 500 до 2000 р.
Чтобы доказать систематическое ведение предпринимательской деятельности, необходимо наличие двух факторов: систематичность и получение прибыли. Систематической можно считать деятельность, которая осуществляется два и более раза в год.

Налоговая ответственность

Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе ведет к штрафу в 5000 р. (Ст. 116 НК РФ) . Нарушение срока более 90 календарных дней может привести к штрафу в 10 000 рублей. В том случае, если деятельность осуществляется без постановки на налоговый учет, статьей 117 НК РФ предусмотрен штраф в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей. Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет к штрафу в размере 20% доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.

Уголовная ответственность

Ответственность за ведение незаконной предпринимательской деятельности (без регистрации, либо с нарушением правил регистрации) прописана в ст. 171 «Незаконное предпринимательство» Уголовного Кодекса РФ. Законом установлены следующие последствия такой деятельности:

штраф в размере до 300 000 р. ;
обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;
арест на срок до 6 месяцев.

Al
Alеnka

Даже если отвлечься от нарушения законодательства, о чем коллеги написали верно, откуда вы возьмете заказчиков? Смутно себе представляю, что, например, ООО, заказав печать, примет это к исполнение. Потому что потом выясняется, что вы даже не ИП. Оно немедленно избавится от заказа, потому что зачем ему лишние проблемы?

Марина Пучкова

Григорий, заходите на форум идеи бизнеса с нуля (доход с нуля) . Можно найти через поиск.
Тут много моментов не учтено. Во первых уголовная ответственность грозит при крупных объемах прибыли или ущерба. На начальном этапе Вам грозит до двух тысяч рублей штрафа.
Когда человек открывает ИП или ООО он зачастую тратит свои деньги и часто такие небольшие суммы тратятся просто наличными. Поэтому большой потери можно не бояться. Кроме того есть способы легализации бизнеса без регистрации ИП. Они обсуждаются на форуме.