Нина Шуклова

что выгоднее открывать ип или фирму для торговли

Евгения Романова

На начальном этапе выгоднее ИП - проще и содержать намного дешевле, чем ООО. Впрочем, и 100 магазинов тоже можно оформить на ИП)

Татьяна Крылова

ИП отвечает всем принадлежащим физическому лицу имуществом по долам ИП.
ООО отвечает по долгам фирмы только имуществом ООО.

Руслан Галиев

Если Вы планируете заниматься малым бизнесом (например торговлей на рынке, ларьке или в маленьком магазине) то лучше зарегистрировать ИП (проще будет с отчетность и учетом)
Если собираетесь вести крупный бизнес (например производство или заключение госконтрактов) то предпочтительней зарегистрировать юр. лицо (например Общество с ограниченной ответственностью) , поскольку зачастую многие крупные заказчики предпочитают работать с ООО нежели с ИП.