Виктор Землин

а что бы побольнее ударить словом... нужно ещё и улыбнуться ехидно... да???)))

На
Наталья

Кое-кто, видимо, так и поступает, но. . .

Как слово больно ранит, знаю не понаслышке: угораздило родиться с немецкой фамилией всего черед 9 лет после Великой Отечественной в Советском Союзе (против государства этого ничего против не имею, наоборот, всё самое лучшее связано с ним, но и худшее тоже) . Та испепеляющая ненависть, которую испытывали к нам – ко мне и к брату, который на два с половиной года младше, – вполне взрослые люди, просто поражала. Мы для них были фашистами – со всеми вытекающими отсюда последствиями: на нас можно было валить все «проказы» собственных детей, вымещать злобу за собственную неудавшуюся жизнь, а то, что старшей «фашистке» было 5 лет, а младшему ещё и трёх лет не исполнилось, никого не останавливало, к сожалению.

Может, поэтому я особенно осторожна в словах – боюсь обидеть человека, хотя и отбрить тоже могу, конечно, если уж вынудят.

Хорошо сказал В. Шефнер:

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Так вот я из тех, кто предпочитает не переливать слово в «разящий свинец» , не убивать словом и даже не бить. А уж ехидную улыбку человека, бьющего словом, воспринимаю как проявление крайнего цинизма.

Разящее слово, на мой взгляд, хорошо только в сатире.

Zzz

Желательно) Люблю сарказм)

Роман Чеберя

и ещё ногой пнуть

Елена Погорелова

Одно единственной слово не верно истолкованное, или сказанное не к месту может совершить не мало бед. В том числе и обидеть даже человека на всю его оставшуюся жизнь и улыбка ехидны уже лишь дополнение к слову, что будет подтверждением ему...

Данила Джабаров

добрый вечер !!!словом наносят удар а улыбкой ихидной добивают

Hellen Petrovskaya

Лучше изобразить сочувствие.

Сергей М

не обязательно
иногда молчание бьёт больнее ехидной улыбки
а вообще да)))

Сергей Щербаков

а как же) ) ехидные блинчики в помощь.