Аленчик Капитонова

подарили азалию, я ее опрыскала, после чего на следующий день бутоны почернели, стали вялыми и некрасивыми. Что делать?

Альбина

уже ничего, цветущее растение не опрыскивают цветение гибнет, бутоны удаляйте чтоб растение не тратило силы. Азалия в опрыскивании в холодное время года не нуждается, погибнет

Маргарита Борисова

То, что бутоны у азалии почернели, не связано с опрыскиванием. Я все вновь приобретенные азалии опрыскиваю раствором Эпина прямо по цветкам - ничего с ними не происходит. У Вашего экземпляра проблемы с грунтом, а вернее, с корнями: либо был цветок пересушен, либо перелит - от этого началось отмирание корней, что выразилось в почернении и увядании сначала бутонов, а потом и листьев. Возможно, это следствие резкого изменения микроклимата, сухой воздух квартиры. Поставьте цветок на самый прохладный подоконник, посмотрите грунт (сухой полейте с поддона мягкой водой, слишком влажный подсушите) и ждите. Я бы в поливную воду добавила Корневин или Гетероауксин для восстановления корней и все же продолжала опрыскивание с добавкой Эпина для адаптации к новым условиям содержания.