Андрей Николаевич

Расскажите кому и как можно продать рассаду?

Добрый вечер, майловцы.
Поделитесь советом, у кого есть опыт.

К весне хочу вырастить рассаду клубники, где-то 5000 кустиков. Но я не знаю как и кому продать эту рассаду.

Нужно ли оформлять ИП если например я захочу продать свою рассаду в какой-нибудь садоводческий магазин? Если продавать самому на рынке, то какие документы нужны? Сколько в среднем рассады продается за один день в разгар сезона? Поделитесь своим опытом в области реализации рассады, пожалуйста.

Храпская Юлия

выше все верно рассказали. еще зависит, какую цену за штуку установите. Конечно хочется максимально, но тогда есть вероятность, что торговля туго пойдет. --за максимальную цену берут немного и что-то новое, на пробу, с ценой придется методом тыка определяться, если угадаете (чтобы и себе не обидно и покупателю не накладно) , то в день можно 4-6 ящиков продавать. Весной желательно выйти пораньше, к началу работы дачных автобусов, у вас будет 1-2 недели. пока дачники не начнут усы земляники возить на рынок. Непроданное весной можно оставить в стаканчиках и продавать в июне-июле и так до осени (в зависимости от сорта) вместе с ягодами клубники, когда поспеет, т. к. покупатели будут видеть и пробовать реальную ягоду, а это лучшая наглядная агитация

Анатолий Филиппов

Ничего оформлять не надо. Единственный документ, это справка с администрации, что вы владеете земельным участком и занимаетесь выращиванием рассады. Платите вы только местовые на рынке. Продать за день можно от десятка до нескольких сотен кустов. Зависит от везения, дня недели и погоды. Оптом можно сдать перекупщикам на рынке, берут и продавцы саженцев с машин.. В магазины сложнее, там уже поставки отлажены. За день до продажи, зайдите на рынок, поговорите с контролером, он расскажет куда и во сколько подходить, где занимать места и сколько платить. И ещё: вам нужен ассортимент, а не только одна клубника. Можете взять растения у соседок по рынку и продавать для них, но зато около вас будет больше народу. Удачи.

Наталия Козлова

Если решите продавать сами свою рассаду, то сразу побеспокойтесь о рекламе, нужны снимки, не из интернета, народ сейчас не дурак, а такие, на которых запечатлены вы сами и ваша продукция, выучите назубок всю информацию о тех растениях, что будете продавать, об их болезнях, о методах лечения, не мямлите, разговаривайте с покупателем уважительно, почти не делая не из чего секретов. В магазины принимают, в основном, на реализацию. ИП вам не нужно, в магазинах возьмут данные паспорта для отчёта в ГНИ. Ну и главное, не ждите ажиотажа от покупателей, имя зарабатывается годами, но не отчаивайтесь от первых неудач, знайте - продавцы вокруг тоже не сразу заслужили доверие.

Костя

ИП не нужно. То что вырастил сам имеешь право продать без ИП. Делай много объявлений. Езжай по населенным пунктам. Но вырастить бывает легче чем продать.

Александр

я вырастила рассаду земляники, прилично кустиков получилось, пошла на местный рынок продавать со своей фотографией и с ягодками .попутно продавала огурцы и помидоры. овощи покупали, а землянику очень плохо. рядом продавали усы клубники, причём неизвестного сорта и расходились на ура, правда цена была низкая. говорят, что весной растения лучше продаются. оформлять ничего не нужно, встал за прилавок и торгуй, у нас даже места бесплатные.

Ал
Александр

Регистрироваться в качестве ИП не нужно, причем по Закону. ЛПХ не облагаются налогом, пока.
Всё остальное под вопросом. Продать 5000 кустов земляники не так то просто, как кажется.

Серьёзный оптовик не купит - ему нужны гарантии, а в розницу народ покупает по одному- пять кустиков. И то, если что-то интересное и новое.

Gauda

Идите на сайт фермер ру, а ИП надо оформлять, сайт сделайте.

Алина Посадскова

Оформите ИП, на эти две буквы и будете работать-одни пенсионные отчисления 36 тыс, плюс налоги, вот и посчитайте какой у вас должен быть оборот

Елена Бельчикова

Нужны ли сертификаты соответствия при продаже саженцев в своей области выращенных в лпх?

Петр Носов

А я вот не планировала ничего продавать, но кладут в больницу, а кроме меня ни кто не будет ею заниматься. Придется продавать и помидоры, и перцы, и баклажаны, и ремонтантную землянику. Кто подскажет, как это сделать? Надо срочно, к четвергу. 8-926-546-54-91

Ольга Сретенцева

Быстро такое не продашь .Тем более ещё не сезон... если только оптом--надо найти людей которые тоже выращивают рассаду и предложить им купить..

Владимир Денисов

вы так и не ответили нужен ли мне сертификат на продажу рассады земляники лпх