Олеся. Цухт.

Беременность 24 недели. Сводит ноги но ночам, вскакиваю от этого, мучаюсь и не знаю что делать. Что это такое?

Юлия Мишустина

Нехватка микроэлементов. Нужно попросить врача прописать вам комплекс витаминов, но он полностью вам вряд ли поможет. Зато все это быстро пройдет как родите. И забудете о проблеме в миг. Если сводит ноги, не вскакивайте с постели, а тяните носки на себя - отпустит сразу же. Я привыкла потом и машинально во сне так делала.

Лёха Чухланцев

нехватка магния, калия, и витамина Б6.
Магне-Б6 (или Магнелис Б6) вам в помощь. И не забывайте каждый день витаминки.
Спросите у врача своего, он подробнее расскажет.

Константин Гнездилов

Ваш ребенок, забирает кальций, поэтому судороги и еще можете потерять зубы. Пейте препараты с кальцием, молоко, кушайте творог. Это бывает со всеми беременными.

Анюточка

все нормально для Вашего состояния (скорее всего будет мальчик) . Судороги идут на фоне гормональных изменений. постарайтесь отнестись к этому несколько спокойнее, невредно для ночь успокаивающие травки попить (но только по рекомендации врачей)

Далер Меликов

Это может быть и совпадением с беременностью. Слабые вены, это врожденное. Это начало варикоза. Это врожденная слабость соединительной ткани.

Андрей

Наиболее богаты калием: сушеные абрикосы — курага и урюк, дыня, бананы, бобы, картофель, брокколи, говяжья печень, молоко. В сутки взрослый человек должен получать около 4-5 г калия, и полноценный ежедневный рацион полностью удовлетворяет эту потребность.
Калий входит в состав витаминноминеральных комплексных препаратов, обычно в виде йодида калия.
Магний встречается практически во всех пищевых продуктах. Особенно богаты им цельные семена, орехи, семечки подсолнечника, все бобовые, овощная зелень, морковь, зеленый лук, шпинат. Можно было бы ожидать большого содержание магния в хлебе, но «благодаря» новым технологиям — рафинированию — хлеб теряет этот минерал.
Восполнить магний только посредством пищевых продуктов часто не удается, и в этой ситуации требуется его дополнительное назначение в виде таблеток типа МАГНИЙ-В6 или в составе поливитаминных минеральных комплексов. Если вы принимаете магний в таблетках, пить их лучше перед сном с большим количеством воды (около стакана) через несколько часов после еды. Послабление стула — признак того, что с магнием вы переусердствовали.
Взрослому человеку необходимо получать каждый день примерно 360-380 мг магния; беременным и кормящим мамам, а также подросткам — до 400-450 мг.
Витамин В6 (пиридоксин) Нарушения его суточного потребления само по себе судорог не вызывает, но этот витамин способствует усвоению магния клетками, улучшает его всасывание в желудочно-кишечном тракте, служит для него проводником внутрь клетки, повышает проницаемость клеточной мембраны и фиксирует ионы магния внутри клетки, препятствуя его быстрому выведению из организма.

Наталья :)))

у меня в обе беременности на вашем сроке были судороги, помимо лекарств спасалась так, как только чувствую приближение судороги, больную ногу ставлю утюгом, то есть тяну носок на себя так сильно как это возможно, это помогает, попробуйте, сначала когда не умела справляться мне муж ногу тянул, а потом массировал, а потом я сама научилась

Юлия Кадова

Не паникуйте, Вам нельзя. Если сводит ногу, пальцами этой ного как бы тянитесь к колену. Сразу пройдёт. Я уже не просыпаюсь, во сне так делаю.

Екатерина Шальнова

не хватает кальция и магния

Назира Дуйшенбиева

У меня постоянно сводила, но ждем девочку .

Игнотенко Яраслав

ешьте много кураги и все норм будет

Ирина Старцева

кушайте творожок, судороги свидетельствуют о дефиците кальция

Елена Гурченкова

скажите своему гинекологу, она назначит вам необходимые витамины, которых не хватает.

Валерий Master

Судороги говорят о дефиците КАЛИЯ, а не кальция)) ) Если конечно, слово "сводит" - имеются ввиду именно судороги, а не что то другое. Потому что бывает так, что ребенок нажимает на какие то нервные окончания, вплоть до того, что можно тянуть и сводить ногу при ходьбе.

Aziz S

Судороги в икроножных мышцах по ночам - признак недостатка кальция (он усиленно идет на формирование скелета плода) . Мне прописывали любой препарат кальция по 3 таблетки в день либо есть постоянно сушеные яблоки.

Яна

Нехватка магния