Рустам Халиуллин

Как сделать другой диск на компьютере системным

Купил ssd скопировал на него windows, но не могу сделать его системным, зашел в биос, почему-то там ssd не отображается
Как назначить ssd, с системными файлами, основным ?
Поможет ли временное отключение основного жесткого диска ?

Миша Маликов

Можно, конечно и копировать, только этого мало. Нужно чтобы раздел был активным, и имелись загрузочные записи а также правильная конфигурация загрузчика. Кроме того, при установке по умолчанию Win7 и старше, загрузчик системы находится на скрытом разделе диска, которому не присваивается буква. Все это можно собрать и вручную, но проще воспользоваться средствами для переноса системы на новый диск. Например, Acronis True Image в режиме клонирования диска. Он корректно создаст рабочую копию существующей системы на новом диске, перенеся загрузочные записи и разделы. Есть и другие способы, но они сложнее.

Наталья Александрова

"скопировал на него windows" - это как? Типа копировать-вставить?

Ирина Дроздова

что значит "скопировал"? Ctrl+C, Ctrl+V? Если да, то у меня для тебя новость: система на ссд не запустится.

Дмитрий

смотри биосе, если все правильно подключено и диск рабочий, значит где то настройки кривые