Ян
Яна

имеет ли право микрофинансовая организация уступать права индивидуальному предпринимателю по договору цесси?

Микрофинансовая организация (ООО) составила соглашение об уступке права (требования) (цессия) с ИП. Законно ли это и какой закон здесь применим? Имеет ли право ИП требовать в судебном порядке возврат долга? Ведь по соглашению цессии все права переходят новому кредитору, а федеральный закон о деятельности микрофинансовых организаций гласит, что только юридическое лицо может осуществлять микрофинансовую деятельность.

Си Сишка

ИП не осуществляет никакой фин. деятельности. Он просто выкупает долг.

Юлия Лобынцева

Они могут уступить долг даже физлицу.

Ма
Марат

другой момент, если при заключении кредитного договору вы не ставили галочку в графе "я согласен на продажу моего долга"(буквально говоря) вы можете ничего им не платить, даже если будет замена стороны

ОК
Оксана Киктевич

Микрофинансовая организация (вправе переуступить право требования долга (договор цессии) хоть кому, хоть физическому лицу, хоть ИП.
Вместе с тем, НИКТО кроме юридического лица, имеющего лицензию на осуществление банковской деятельности (кредитная организация), не вправе требовать долг через суд. Поэтому, если МФО уже просудила задолженность заемщика, т. е. имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с заемщика задолженности по займу, то на стадии исполнительного производства МФО вправе переуступить право требования долга любому лицу, т. к. права и интересы заемщика в данном случае не нарушаются. Если же идет досудебная либо судебная стадия разрешения спора, то истцом по делу может быть только кредитная организация. В этом случае сделка по переуступке права требования долга некредитной организации будет признана судом ничтожной.