Жанико

Почему на современных видеокартах например GTX770 или 970 не стали делать шину более 256бит, т. е

на 570 шина была 320 бит, а дальнейшие модели 670,770,970 -256 бит, только частоты увеличивают, получается широкая шина теперь не особо влияет на производительность?

Раньше например если видеокарта имела шину больше чем другая, тогда она однозначно была производительнее, а теперь например 770 производительнее чем R9 280,хотя у последней шина 384 бит.

Наверное сейчас чистый маркетинг, шину увеличили, а другую немаловажную часть урезали, что-бы производительность умещалась в определенный ценовой диапазон.

Абдуллоев Олимжон

наверное так и должно быть
почему
не кто не сможет ответит это завод у них нужно спрашивать )
а так я тоже не пойму без понятие почему так впустят видеокарты )
старые видеокарты 384 512 битные 😄

Алексей Машнин

да хотя-бы потому что РЯДОВОМУ пользователю такая шина НАХ.. . НЕ НУЖНА ;))
а тот кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно - найдет себе подходящую видяху не из этого "ширпотреба" ;))

Тори Макарчикова

производители выжимают последние соки из чипов увеличивая частоты. и судя по тому что они начинают устраивать конкурсы и давать в подарок игры.... спрос на дорогие видяхи падает. они просят дофига денег при почти той же самой производительности.

Анна Авдеева

потому что шина 256 бит считается стандартом даже самая слабая видеокарта привожу пример: GT9600 в 512 MB у моего старого пк тянет Battlefield 3 на минимальных настройках без лагов

Юрий М

может потому что 256 достаточно?
думаю, те кто разрабатывал данные карты, далеко не дураки

Мурашкин Александр

Из-за того что раньше не могли ставить больше видеопамяти, чем 1 Gb,
максимальный объем был 2-4 Gb у флагманов. Вот и выпускали карты с
высокой битностью дабы повысить производительность, в замен видеопамяти! А сейчас видеокарты с 4 gb и выше это стандарт.

Марина Бухарова

Походу 5-я ддр уже справляется и с такой шиной.
И вообще, все эти параллельные интерфейсы уже свое отжили.
Последовательные в настоящее время показывают намного большую скорость обмена.

Grisha Brinza

Только ламеры измеряют мощность видеокарты по шине, а полные дебилы по объёму видеопамяти. Самое главное - это архитектура. И nVidia Maxwell это наглядно показал.