Са
Саша

Чем лучше укрывать деревья на зиму яблоню грушу сливу? от зайцев.

Танюша

Лапником иколками вниз (Шалашиком) чтоб ветром не сдуло сверху обвязять веревкой.

Оличка

Есть мягкая, металлическая, строительная сетка, ею последнее время и пользуюсь.
И обработать ствол можно, и время экономишь.
На несколько лет хватает, не снимаю.

Ан
Анютка

Мы начала ргожкой обматываем, потом куском рубероида.

Лена

мешками -сеткой от овощей

Анечка

можно разрезать 5 литровку пластмассовую и одеть на ствол яблоньки несколько штук. если молодые яблони то 2 литровки.

Ле
Лена

Можно и колготками и лапником... сама когда-то укрывала именно этим, когда яблоньки были еще молоденькие, а зайцы носились по всем участкам. Теперь и зайцев давно нет и яблоньки стали старые с несъедобной для зайцев корой. Укрывать надо высоко, если снежный покров большой. Эти прохиндеи встают на задние лапы и с высоты снежного сугроба могут достать ооочень высоко... молоденькие веточки для них самое вкусное. Хотя конечно же важнее, чтобы не пострадал именно сам ствол.

Оксана

мешками и лапником. лапник - обязательно, если просто рогожей, или мешками, могут ободрать, а запах смолы отпугнет еще и кротов, которые по осени любят повылезать и погрызть че-нить...

Svetochka

Мы обматываем тем, что под руку попадётся, но в основном, кусками рубероида, благо народ у нас беспардонный и свалок вокруг города достаточно, чтобы не испытывать трудности с материалом.