Аня Алексеева

Встряхните медицинский термометр . Почему показание столбика ртути начинает падать ???

Василий Матуль

Нагрелась ртуть – расширилась, по капилляру поднялась.

А обратно, мешает сужение . Ртуть не смачивает стекло, и в
шарик, даже есть там разрежение … не стремится . Это как капля в бане – висит на
потолке и не падает :)))

Сергей Бар

потому что при опускании руки ты придаешь ускорение ртути, а при остановке руки-ртуть по инерции движется
не видел ни разу как при резком торможении автобуса, поезда или машины все устремляются вперед?

это и есть инерция

Alex

У него чуть выше колбы со ртутью есть специальная зазубринка, которая задерживает ртуть выше неё (иначе вы не смогли бы считать показания термометра) . Ускорение, получаемое при встряхивании, увеличивает вес ртути, благодаря чему она преодолевает это препятствие и все таки стекает в колбу.

Юлия Максимова

Потому что он от температуры поднимает и опускает ртуть. Когда трясёшь термометр, то воздух, как бы холоднее из-за ветра. Ну не знаю как сказать.. . Я думаю ты понял (а).

Марупчик Марупчик

Посмотри на изгиб в термометре, выше емкости с ртутью . Это сужение оно меньше размера капли ртути . Термометр встряхивают и капля ртути, деформируется и проходит это сужение . Ртуть жидкий тяжёлый металл.

Ек
Екатерина

Медицинский термометр специально делают так, что при его охлаждении столбик ртути остаётся на прежнем уровне - чтобы Вы могли считать показания, хотя уже вынули его из-подмышки. Такое изделие называется "максимальным термометром", особенность его конструкции - наличие в капилляре с ртутью заужения, через которое ртуть под собственным весом не вытекает - может пройти только при встряхивании или при "увеличении силы тяжести" - вместо встряхивания градусник иногда крутят на центрифуге.

Сергей Козак

наглая ложь. Сколько раз тряс, показания столбика не начинали падать. Они ПАДАЛИ при встряхивании, но не НАЧИНАЛИ падать.