Ирина Игонина

Не хватает PIN разъемов под корпусные кулеры. Есть ли возможность запитать кулеры иным способом?

На материнке все разъемы пинов для кулеров уже заняты. А на корпусе есть еще место для трех кулеров. Есть ли возможность запитать эти кулеры другим способом? Слышал есть переходники какие то молексовые. А можно как нибудь самому нахимичить? Знаю к примеру что для 5 вольтовых кулеров можно взять любой USB провод, обрезать его, ну и соединить аналогичные провода от кулера с USB проводами (питание и массу) . А этот способ прокатит с 12 вольтовыми кулерами? И если прокатит, то будут ли они работать в полную силу на 5 вольтах? Или надо обязательно искать источник в 12 вольт? Может продаются какие нибудь премудрости для решения этой проблемы?

Всем спасибо, помогли) Благодаря вам буду уверен что в компе ничего не сгорит от перегрева)

Алексей Нестеров

тупо обреж и к любым проводам блока питания подключай
черный -- общий
красный -- +5 вольт
желный -- +12 вольт

можно даже подключать + кулера (вентилятора) к желтому, а минус к красному и тогда будет 7 вольт на вентиляторе

Ренат Мухаметжанов

переходники есть - или карлсоны уже с молексами готовые