Александр

Приведи примеры животных тундры, отличающихся способом питания (растительноядные, насекомоядные, хищники).

Ch
Christina

Северный олень (травоядный) , полярная сова (хищник) , белая куропатка ( насекомоядная)

Па
Павел

олень травоядный, песец хищник, лемминг насекомоядный

Алена

Довольно бедный животный мир тундры сложился в период оледенения, что определяет его относительную молодость и наличие эндемиков, а также видов, связанных с морем (птицы, живущие на птичьих базарах; белый медведь, лежбища ластоногих ). Животные тундры приспособились к суровым условиям существования. Многие из них покидают тундру на зиму; некоторые (например, лемминги) бодрствуют под снегом, другие впадают в спячку. Широко распространены песец (хищник) , горностай (хищ) , ласка (хищ) ; встречаются волк, лисица; из грызунов — полевки (растен) . К эндемикам тундры относятся: из копытных — мускусный бык и издавна одомашненный северный олень (растен) из птиц — белый гусь, пуночк растен. и насеком) а, сокол-сапсан (хищ) . Многочисленны белая и тундряная куропатки, рогатый жаворонок. Из рыб преобладают лососевые. Обильны комары и другие кровососущие насекомые.