Алексей Фанат

весной землю пашут и боронуют. объясните, почему это способствует сохранению влаги в почве.

Дмитрий Хрюстов

земля слеживается (спрессовывается) за зиму, ее надо вспахать (разрезать) и бороновать (измельчить) . больше кислорода в земле - лучше растения будут расти. влага - которая в наружном слое почвы была - уйдет глубже и сохранится больше.

Виталий И Эльвира Кравчун

пахота нарушает путь выхода влаги по капиллярам. Попросту рвет капилляры. И таким образом влага сохраняется.

Ульяна Казакова

При высыхании почвы в почве образуются капиляры, что приводит гибели растений