Елена Февралева

почему после дождя дождевые черви выходят из почвы?

Алёна Свиридова

Есть две версии:

- из-за того, что поры забиваются водой и им не чем дышать
- из-за вибрации, которая ассоциируется с приближением крота

Денис Зайцев

Потому что им в сырой почве нечем дышать (

Оксана Блохина

воздуха нету в мокрой земле вода его вытесняет
тупая ты курица

Марина Ефремова

Потому что все их ходы заливает водой!! ! А Вы думали что они с неба падают?!!!

Наталья Маковецкая

"Общеизвестно" что черви выползают после дождя чтобы не задохнуться в затопленных норах.
Но обратите внимание какими толпами путешествуют лягушки и жабы ночью после дождя. Они что тоже боятся задохнуться. Почему бы и для дождевых червей одной из причин вылазания не предположить желание куда нибудь уползти по влажной земле, чтобы "открыть Америку" со свежей кормовой базой, не занятую еще другими червями.

Valera Storogenko

Главная причина - возможность миграции на максимальное расстояние.
Если кто наблюдал, то заметил, что черви ползут в совершенно различных (случайных) направлениях, но, в то же время, каждый червяк ползет практически по прямой линии.
В итоге этих миграций, как известно, резко уменьшится количество "родственных браков", и последующие потомки будут более полноценными и жизнеспособными червяками.