Вера

Скажите пожалуйста, как готовиться ли-нон? Это узбекская кухня! Сладкий десерт

Дарья Матвеева

Может это:

Сутли нон

мука пшеничная 3 стакана
дрожжи прессованные 1 ст. ложка
молоко цельное сухое 5 ст. ложек
масло хлопковое 1 ч. ложка
яйцо 1 шт.
сахар 1 ч. ложка
вода 1 стакан
масло сливочное 1 ст. ложка
соль 1 щепотка

Способ приготовления: В подогретой воде развести сухое молоко, добавить хлопковое масло, соль, сахар, яйцо, разведенные в небольшом количестве воды и процеженные дрожжи, всыпать муку и тщательно перемешать. Замешивать тесто до тех пор, пока оно не приобретет однородную консистенцию и не будет легко отделяться от стенок посуды, затем накрыть салфеткой и поставить на 3—4 часа в теплое место для брожения. Когда тесто увеличится в объеме в 1,5 раза, произвести обминку и вновь поставить его для брожения, в процессе которого обмять тесто еще 2—3 раза.
Подготовленное дрожжевое тесто закатать в жгут, разделать на шарики массой по 250 г и поставить на 10—15 минут на расстойку. Затем шарики раскатать в лепешки и оставить еще на 20 минут для расстойки. Перед выпечкой на поверхность лепешек нанести вилкой или специальной наколкой (чекишем) рисунок в трех местах.
Выпекать в духовке при температуре 200—220 градусов в течение 20—25 минут. Горячие лепешки после выпечки смазать сливочным маслом.