Лана M

Что мешает нам согласиться с человеком, когда он ГОРЯЧО что-то осуждает, даже если мы с ним согласны?

Не раз замечала за другими и иногда за собой такое, не пойму почему--как дух противоречия включается. Но в чем его смысл?

Андрей Горбань

Полагаю, есть несколько причин:
- осуждающий человек, не представляется значимой, уважаемой, почитаемой, короче, авторитетной для вас персоной;
- тема обсуждения, носит деликатный характер и не терпит (лично для вас) голословных высказываний;
- вы имеете свое мнение, но внутри вас жгут противоречия;
- вы просто тупо не в расположении духа;
- ну, возможно существуют и другие заморочки, которые создают подобные непонятности) ) )

Светлана Абдуллаева

Не люблю других судить

Татьяна Брызгунова

Возможно, дух противоречия. А может быть, страх и нежелание вмешиваться и кому-то что-то доказывать.