Вероника

Какая территория может считаться прилегающей и как ей можно пользоваться?

В собственности участок земли с домом. Участок 25 соток разделен на 2 участка, один из которых с домом и выходит на улицу А, а второй выходит на улицу В. Вторым участком не пользовались много лет, но он поддерживался в порядке, огорожен со всех сторон. Сейчас решили на нем строить дом. Разрешение на строительство получено. Въезд на участок со стороны улицы В. Соответственно дом по адресу будет относиться к улице В. За то время пока участком мы не пользовались соседи с обеих сторон видимо занялись самозахватом. Раньше прилегающая территория к нашему участку пустовала, а сейчас у соседей справа на 3 метра выступает полисадник перед нашим участком, а у соседей слева вообще огород. То есть сторона нашего участка 25 метров, а по факту прилегающая территория шириной всего 4 метра (это как раз въезд) . Соседи справа уверяют, что они все задокументировали и по паспорту участок у них стал такой странной формы с выступом перед нашим участком.... Соседи слева явно ничего не документировали и нагло разбили огород на пустующей территории. Воевать ни с кем не хочется, хочется знать только свои права на эту территорию. Въезд 4 метра это вообще не удобно. И по расположению дома на участке получится, что въезд будет упираться в дом, а хотелось бы человеческий проезд и гараж. Как быть? Можем ли мы претендовать на эту прилегающую территорию и как оттуда попросить соседей?

Лариса Узилова

Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, к строительной площадке, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц ( Постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018 "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве")