Оксана Шитова

Определите поясное время в Симферополе, если поясное время в Пекине - 17 :00 ??? Вопрос на олимпиаду по географии ..

Алексей

Про олимпиаду ничего не скажу - мало ли чего они там навертели, и учли ли они что Симферополь недавно перешел в московский часовой пояс. Поэтому скажу как оно есть на самом деле.

С учетом геополитических событий вопрос сводится к следующему: чему равно московское время, когда в Пекине 17:00. Пекин находится в часовом поясе UTC+8, без сезонного перевода часов.

http://www.timeanddate.com/worldclock/china/beijing

Москва последние дни доживает в часовом поясе UTC+4, и в эти выходные переходит в UTC+3. Вот в ближайшие дни разница с Пекином составляет 8-4=4 часа, и значит если в Пекине 17, то в Москве 13 часов.

Начиная с 26 октября 2014 года разница составит 8-3=5 часов, и ответом на твою задачу станет 12:00.