Ольга Левчук

Проверьте, пожалуйста, карту Карно

Собственно только начал изучать, не судите строго. Если что-то не правильно, поясните пожалуйста почему.

Данил

во-первых - нет ничего.

Дмитрий Слеза

итоговое уравнение записано правильно. Есть замечания. для исключения ошибок желательно записывать уравнение целиком а потом его из помощью Булевой алгебры минимизировать. Нужно пробовать 2 варианта обьеденять по 1 и по 0. Потом минимизировать уравнение. Также исходя из наличия микросхем (к155...) может быть найменьшая реализация устройства по большему уравнению (иногда для 1 инвертирования нехватит логического элемента и прийдётся поставить ещё 1 микросхему) . Могу пояснить подробнее в личке. Надо записать таблицу истинности и по ней сложить карту карно и вместо (на примере выше) иксов должны 0 и 1. Иногда можно ошибочно записать 0 или 1 не туда и потому уравнение будет неправильным. Также для самопроверки можно подставить в уравнение 0 и 1 из таблицы истинности и проверить что будет на выходе из уравнения. Итоговый результат должен на 100% совпадать если чтото не совпадает то гдето есть ошибка и устройство будет работать некорректно. Это устройство из микросхем типа шифратор которое будет из (4) каналов шифровать свой результат в 1 канал и будет передавать эту информацию к дешифратору вместе из сигналом синхронизации. 7 таких шифраторов могут преобразовывать 16ричный (сигнал) у 7 сегментную индикацию (1 цифра у калькуляторе)