Сережка Дидковсий

как понять что неравенства равносильны

Алексей Соляков

Два неравенства называются равносильными, если множества их решений совпадают (в том числе, неравенства, не имеющие решений, считаются равносильными) .
Обозначение.
Если все решения первого неравенства являются решениями второго неравенства (множество решений первого неравенства является подмножеством решений второго неравенства) , то второе неравенство называется следствием первого неравенства.
Обозначение.
Таким образом, два неравенства равносильны тогда и только тогда, когда каждое из них является следствием другого.
Теорема 1. Если любое выражение, входящее в неравенство, заменить тождественно равным ему на области определения неравенства выражением, то получим неравенство, равносильное данному.
Теорема 2. Если к обеим частям неравенства прибавить выражение, имеющее смысл на области определения неравенства, то получим неравенство, равносильное данному.
Следствие. Если любое слагаемое перенести из одной части неравенства в другую, поменяв его знак на противоположный, то получим неравенство, равносильное данному.
Теорема 3А. Если обе части неравенства умножить (разделить) на выражение, имеющее смысл и положительное на области определения неравенства, то получим неравенство, равносильное данному.
Теорема 3Б. Если обе части неравенства умножить (разделить) на выражение, имеющее смысл и отрицательное на области определения неравенства, и при этом поменять знак неравенства на противоположный, то получим неравенство, равносильное данному.