Ма
Мария

Как рассчитать темп прироста в процентах?

Не могу понять формулу расчета процентов роста - темпов за несколько лет: Темп роста = (Конечное значение/Начальное значение) 1/n - 1
Объясните пожалуйста, как возводить в дробную степень?

Пример, например, в 2000 г. было 100, а в 2010 г. стало 120. Каков ежегодный прирост?

Ежегодный прирост, т. е. за каждый год!

Андрей Анисимов

120-100=20 прирост в абсолютных величинах, в относительных, 120/100*100=120%

Азамат Саттаров

Помницца, эту тему я описывал год назад. Теперь в новом дизайне Ответов хрен докопаешься до старых дел.

На самом деле все просто - надо моск ненадолго включить.

У тебя путаница - темп роста и темп прироста - это разные величины.

Было 200 руб, стало 250 руб. ВО сколько раз выросло? Ответ: 250/200 = 1,25 = 125%

Это - коэффициент роста. В нашем контексте можно назвать его темпом. Его можно выражать хоть просто коэффициентом, хоть в процентах

(процент - это одна сотая:

1% = 0,01,

10% = 0,1,

100% = 1,

125% = 1,25 - это понятно?) .

Коэффициент (темп) ПРИроста - это НА сколько выросло относительно исходного.

Было 200 руб, стало 250 руб - на сколько выросло относительно исходного?

Выросло на 250 руб - 200 руб = 50 руб - это прирост в абслолютных величинах ( в данном случае в рублях) , а прирост относительно исходного значения = (250 руб - 200 руб) / 200 руб =

50 руб / 200 руб = 0,25 = 25% - это и будет коэффициент (темп) ПРИроста.

Коэффициент ПРИроста равен коэффициенту роста минус 1 (минус 100%).

В нашем примере Коэффициент роста 1,25 = 125%, коэффициент ПРИроста 0,25 = 25%

Это такая простая арифметика, что просто лень ее объяснять. Кто этого не понимает - тому в школу в 5 класс на 2-й год.

Важно понять - средний коэффициент ПРИроста сам по себе ты никак не посчитаешь. Можно посчитать средний коэффициент роста, а он него уже получить средний коффициент ПРИроста (отняв 1)

Дробная степень - ты чего нибудь про корни слышал? Получить корень квадратный - это возвести в степень 1/2, получить корень кубический - это возвести в степень 1/3...

Ты вообще в школе учился?