Николай
Николай

В чем разница между темпами роста и темпами прироста?

Антон
Антон

Это показатели изменения уровней динамики того или иного развития.
Темп роста (Тр) — это показатель интенсивности изменения уровня ряда, который выражается в процентах, а в долях выражается коэффициент роста (Кр) . Кр определяется как отношение последующего уровня к предыдущему или к показателю принятому за базу сравнения. Он определяет, во сколько раз увеличился уровень по сравнению с базисным, а в случае уменьшения — какую часть базисного уровня составляет сравниваемый.

Темп прироста (Тпр) показывает относительную величину прироста и показывает, на сколько процентов сравниваемый уровень больше или меньше уровня, принятого за базу сравнения. Он может быть как положительным, так и отрицательным или равным нулю, он выражается в процентах и долях (коэффициенты прироста) ; рассчитывается как отношение абсолютного прироста к абсолютному уровню, принятому за базу. Также, темп прироста может быть получен из темпа роста.

Похожие вопросы
если темпы роста предложения превышают темпы роста спроса то?
Почему Темп роста выручки от продаж может превышать темп роста прибыли от продаж?
Рассчитайте темп роста и темп прироста ВВП, если
Темп роста и темп прироста. Темп прироста показывает на сколько изменился показатель (возрос/уменьшился) ? А темп роста?
расчитать темп роста объема производства, темп роста численности работающих
Как рассчитать среднегодовой темп роста и темп прироста объема производства продукции
Бухучет: Как рассчитать абсолютные приросты, темпы роста и темпы прироста (цепные и базисные)?
Заполнить пропуски в таблице и на основе полученных данных рассчитать темпы роста и темпы прироста ВВП для каждого роста
Расчет темпа прироста в процентах?
Как рассчитать темп прироста в процентах?