Евгений Ниточкин

если согласие не требуется равные ли у нас права?

в моей квартире зарегистрирована и проживает жена моего покойного отца, в приватизации она участвовала, приватизацию я оформила без её согласия после смерти папы, она никогда не была моим членом семьи, препятствует проживанию и устраивает настоящий ад в моём доме из-за этого я и мои несовершеннолетние дети вынуждены проживать в аренде. Подскажите статью или закон в котором чётко говорится что она не имеет право пользования если можно похожее решение суда очень важно что по новой редакции закона она не давала согласие, и второе она не является и никогда не была моим членом семьи! Спасибо всем за помощь!

получается права у нас не равные и закон меня не защищает. она за счёт государства квартиру получила потом продала, купила себе хорошую с салона машину. и вот теперь нарушает мой институт семьи и подрывает мой авторитет в глазах детей мне очень обидно защищая детей от оскорбления я получила ст 116 ч 1. закон нас заставляет преступать черту разумного

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений
в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации» .

Федеральный закон принят
Государственной Думой 25 сентября 2012 года и одобрен Советом Федерации 10
октября 2012 года.

Справка
Государственно-правового управления

Федеральным законом
предусматривается изложить часть первую статьи 2 Закона Российской Федерации «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в новой редакции, согласно
которой граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех
имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В настоящее время согласие на
приватизацию жилых помещений требуется от всех совместно проживающих
совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, целью Федерального закона является исключение из числа лиц, чьё
согласие требуется при приватизации жилого помещения, тех, кто уже реализовал
ранее своё право на приватизацию жилого помещения. Помимо этого в статью 11
указанного Закона Российской Федерации вносятся изменения редакционного
характера.

Н*
Настя **

в приватизации она участвовала, приватизацию я оформила без её согласия после смерти папы - "этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда"

Ан
Анастасия

"в приватизации она участвовала, приватизацию я оформила без ее согласия" - это как, Оксана? И из чего следует, что это она проживает в Вашей квартире, а не Вы в ее?

Жахонгир Сафаров

Мачеха участвовала в приватизации - является собственником доли и имеет право пользования и проживания, если же давала отказ от участия - имеет право пожизненного пользования, к сожалению.

Андрей Полтавский

Статья 31 п. 4 ЖК РФ .. Выселение постороннего человека, не члена вашей (твоей) семьи в квартиру, где к нее доля !! В суд !!!Не на улицу, слава богу!!!

Юлия Грязнова

На что требуется согласие мачехи и кто его требует? На приватизацию квартиры? А мачеха уже в приватизации участвовала? Так и предоставьте справку что она уже использовала свое право.

Дмитрий Лапин

вас в вашем случае разъединит только смерть. Если она собственница, то куда вы ее денете, если у нее право пожизненного проживания то тоже... а на счет детей- пробуйте через опеку... пишите на нее, что она препятствует проживанию, оскорбляет детей.... В вашем вопросе еще больше вопросов становится с каждым вашим дополнением, вы тут ссылаетесь на законы, как опытный юрист, зачем же вам советы...

Сергей Тычков

Люди учавствовавшие в приватизации имеют право на долю. Ваши дети прописаны там? Если прописаны, можете давить на нее через органы опеки. Или разъезжайтесь.

Эльвира Хамитова

Если на момент приватизации супруга отца была прописана по этому адресу - смиритесь - теперь только смерть разлучит вас.. .
Однако, вас с ней может разлучить и пенициарное учреждение, если она сможет доказать, что приватизация прошла незаконно, с подделкой документов...

Маргарита Кочерышкина

Оксана - вы предводитель сумбура. .

Если она участвовала в приватизации и у вас одинаковые доли то это на твоя квартира а ВАША..