Лариса Калмыкова

Включение насоса на 220в мощностью 100Вт при включении компьютера

Вместо помпы в СВО компа используется циркуляционный насос 220в 100Вт ( на первой скорости ест 35Вт) .
Нужно чтобы включался при запуске компа т. е от 12в. Вроде как для этого в принципе можно приспособить транзистор, но я не уверен что есть транзистор рассчитанный на такую мощность. На профильном форуме схему не нашел) )

Смысл в том что сетевой фильтр включен постоянно. И задача состоит в том чтобы насос, работающий от 220в, включился при запуске компьютера (а там 12в -соответственно напряжение ключа 12в).

Короче я так понял реле от ваза на 30 ампер осилит эту роль?)

А все понял. Нашел специальное реле с током управления 12 в. Привычка колхозить)))

Ух ахренеть тут чтобы закрыть вопрос 35 руб заплатить надо?!)))

Таня Кремнева

Не надо принципиально приспосабливать транзистор. Специально для таких решений давно придумали электромеханическое реле, у которого обмотка питается 12 вольтами.
Контакты реле коммутируют 220 Вольт, а включается реле, когда включается компьютер - на разъёмах MOLEX, на паре черный-желтый провод, появляется 12 Вольт напряжения.

То есть, отводите от MOLEX два провода на катушку реле, а коммутируемые контакты реле - на питание насоса.

Не надо искать сложностей, всё гораздо проще.

Азиз Бойбобоев

На компе настраиваем автоматическое включение, когда появляется питание и включаем всю конструкцию тупо выключаталем на сетевом фильтре

Максим Каширин

транзисторы и посильнее есть но зачем ТЕБЕ ты не сказал. Если от компа, то как только включишь его, то и насос тоже включится.

Дана

Поставь 12 вольтовое реле, которое будет включаться с компом и подключать любую нагрузку через свои контакты. Параметры подходящего реле ищи в инете.

Ксения Поджарая

Да уж, а самый простой способ - от 12В молекса напрямую и запитать - помпа будет при запуске БП стартовать сразу же.

Ка
Катюша

А почему не Квт? PS В зоомагазине где продают оборудование для аквариумов был ?