Alexander Pitch

Хех ну вот интересно

Сегодня был русский. Мы вот разберались снова с фонетическим разбором. И вот учительница сказала что буква "й" согласная ( я конечно это знаю)
Так вот мне что то стала так интересно почему "и' гласная, а "й" согласная? Этаже та же самая "и" только с крышей сверху)))) ) ну вот почему, а?

Аня Юрченко

Гласный звук — тип звука, при артикуляции которого потоку воздуха не создаётся существенных препятствий, соответственно, нигде над гортанью не создаётся сколько-нибудь существенного воздушного давления.
И еще - гласные являются слогообразующими.
Ну-ка, придумайте слог из согласных и Й....

Наталья Ушаткина

Потому что это не объясняется