Cерик

Почему медный гибкий провод выдерживает большую длительную токовую нагрузку чем одножильный, того же сечения?

Наталья Матросова

Тут чистая физика. Грубо говоря, ток проходит только по поверхности, а не по всему проводу. Значит проводимость тока намного больше, если он многожильный.

Алексей Кривцун

"меня терзают смутные сомнения.. "

Жанболат

Только теоретически за счет увеличения площади отдачи тепла.

Екатерина Сергеева

не факт (для 50Гц. . поверхностный эффект сказывается как минимум с десятков, сотен кило (тысяч) Герц) "медный гибкий" - это многожильный?
учитывая, что при одинаковом диаметре, суммарное сечение многожильного провода будет меньше сечения одножильного. . греться он будет больше. . соответственно способен нести только меньшую токовую нагрузку
похоже тут имеет место быть простая уловка. . при одинаковом "сечении" (по меди. . .т. е. как сумма сечений) наружний диаметр многожильного провода намного больше, соответственно лучше охлаждение
сечение провода.. . и суммарное сечение разные вещи...

Евгений Антонов

Для низких частот, ток течет равномерно, через всё сечение. А выдержит он действительно больше, но ооочень не на много. Причина проста : площадь поверхности его значительно больше, и лучше охлаждается. Вот если вы респустите жилы, освободив его от изоляции, эффект будет весьма ощутим.

Ан
Анжелика

Потому что ток движется по поверхности провода.

Сергей Птира

а это так и есть или выдумка ?

Фе
Федор

Я вот прикинул многожильный контактный провод для траНваев
для троллейб. и пр.. Они вообще биметал Про ЖД молчу. Не резал

Вадим Климов

четоу я сомневаюсь, что больше выдерживает

Ма
Марина

Причин 2, одна полу-теоретическая, вторая- реалистично-практическая. 1) Из-за бОльшего объёма, занимаемого пучком проводов-многожилок увеличивается наружный диаметр изоляции провода и увеличивается теплоотдача (2-5%). 2) Тонкие жилы многожильного провода требуют для изготовления более высококачественного металла и большей точности диаметра жилки. И даже при утончении одной из жил на общую проводимость (при правильном монтаже провода) влияет слабо. В моножиле - малейшее утончение, или инородное включение (или даже использование вторичного металла) приводит к локальному критичному уменьшению сечения и местному перегреву-перегоранию (или общему перегреву проводника по всей длине) . Но увеличение незначительное с точки зрения практики, а с учётом неправильного монтажа проводки, выполненного многожильным проводом в 95 % случаев - проводка из многожилки живёт меньше, чем выполненная моножилой.