Наденька Мосолова

марка провода АПВ1*35 провод одножильный.

как узнать сопротивление провода не прибегая к экспериментальному методу т. е вычеслить. У меня длина провода 3.8метров не могу узнать сопротивление.

Олеся Мыльникова

Если провод стандартизированный, то в каком-то ГОСТе (не помню в каком) есть значение его погонного сопротивления.... Или через формулу сопротивления: Сечение и длина тебе известна, узнай в справочнике только удельное сопротивление.... и по формуле.

Натали

Брать сопротивление из ГОСТ 22483-77.

Тимофей Мешков

Каждый студент любого энергетического вуза знает про справочник "Неклепаев Б. Н. , Крючков И. П. Электрическая часть электростанций и подстанций"
Там приведены удельные активные и индуктивные сопротивления кабелей и проводов. Даже в ГОСТы не нужно заглядывать, в справочнике уже все есть. Конечно это не единственный справочник с такими данными.
Сопротивление провода= удельное сопротивление провода умноженное на длину провода.