Володимер Олiйник

Юристы подскажите про наследование?

У меня другу бабушка 10 лет тому назад подписала завещание, на него и его мать, квартиру равными долями, его бабушка его матери свекровь, ее сын, то есть его отец, отказался от права наследования в пользу жены и старшего сына, вскоре они вступили в наследование. Но в семье есть еще два младших брата, на тот момент были несовершеннолетними детьми, теперь уже взрослые, и недавно умер отец, отказавшийся от наследования. А теперь два его брата заявляют в суд на доли в квартире, которой владеет он и его мать на пополам, то есть хотят в квартире получить свои доли, при этом лет 10 квартира в собственности! Получат или нет через суд, или за давностью долю им в суде покажут, они дееспособные.

Татьяна Жмурина

интересно, а о чем они в суд заявляют? Право на наследство ни по закону, ни по завещанию эти внуки после бабушки не имели. Наследником по закону был бы сын, если бы не было составлено завещания. Бабушка вправе завещать квартиру кому угодно, хоть соседу. Но есть обязательные наследники, которых обделить нельзя: нетрудоспособные по возрасту или инвалиды дети, родители, супруг. Внуки таковыми не являются, поэтому заявлять о нарушении своих прав не могут, так как их никто не нарушил. А вот после отца по закону можно было бы что-нибудь унаследовать его сыновьям, но если у него такое имущество имеется.

Вита Демихова

давность не при чем, собственники старший брат и мать, младшие могут только получить наследство после кончины матери, если она не напишет завещание или не подарит кому-нибудь
у маладших братьев никаких прав на эту квартиру нет

Инна Жуманиозова

срок исковой давности тут ни при чем. откажут им

Анна Ариадна

Его доля получена по завещанию, она не делится.

Сергей Качалов

Суд откажет, т. к. собственниками являются брат и мать.