Жаннулька Анисимова

Есть вопрос по поводу произведения Островского "Гроза". Подскажите, Катерина - вымышленный персонаж Островского?

Татьяна *****

Естественно!

Анюта Мамаева

Да Вы что?
Разве может писатель что-то вымышлить? Он просто документирует то, что видит. Анну Каренину под поезд думаете кто подтолкнул? Кто ей на ушко нашептал этот единственный выход?
...
Всё выше написанное мною - шутка.
Но в каждой шутке ...
...
Удачи !!!
Всехъ Благъ !!!

Андрей Филонов

Прототип Катерины. Жаркое лето 1859 года Островский проводит под Москвой. Друзья Островского часто собирались у него на даче. Талантливая весёлая актриса Косицкая всегда была душой общества. Прекрасная исполнительница русских народных песен, обладательница колоритной речи, она привлекала Островского не только как обаятельная женщина, но и как глубокий, совершенный народный характер. Слушая рассказы Косицкой о ранних годах ее жизни, писатель сразу обратил внимание на поэтическое богатство ее языка, на красочность и выразительность оборотов. Жизненный путь, личность, рассказы Косицкой дали Островскому богатый материал для создания характера Катерины. Известно, что роль Катерины в спектакле Островский заранее отдал Косицкой.