На
Наталья

Ищу работу переводчика, удалённую. Но везде нужен опыт работы и портфолио. А начинать-то с чего-то надо? ! Как быть?

Александра Колосова

с инструкций начни

Begench Rejepov

с переводов документов, контрольных работ, синхронного перевода-подавать объявления на услуги перевода

Игорь Балицкий

0. В свободное время переведите что-нибудь бесплатно, но чтоб был шедевр. Для портфолио.
1. Объявления на интернет-доски объявлений вроде авито
2. Еще вариант - фриланс. Там и портфолио сделаете.

Все Ж убрать
чтоб не попасть к мошенникам, см.
http:Ж//pro.Жrabota.Жru/pro/document/view/12105
Биржи вакансий для фрилансеров - список ресурсов
http:Ж//pro-spo.Жru/freelance/4534-birzhi-vakansij-dlya-frilanserov-spisok-resursov
Еще каталог http://www.kadrof.ru/cat_exchange.shtml

Обратите внимание на ИНОСТРАННЫЕ биржи фриланса. Там могут быть заказы на копирайт на аглицком. Или перевести что-то на русский.

БИРЖИ не могут быть хорошими, плохими или лохотроном. Они сами вам работу не дают. Это просто места, где вы и заказчики встречаетесь. На любую биржу приходят разные заказчики и разные фрилансеры, есть и мошенники. Биржа не может их сразу определить, и от нее ничего не зависит. Поэтому есть правила, например, фрилансер берет предоплату, но лишь от 25 до 50%, делает работу частями и оплату получает частями.
На некоторых биржах есть сервис Безопасная сделка.

Начните с составления списка бирж фриланса, с создания аккаунтов на всех и с регулярных просмотров.
Ибо заказов вообще немного и большинство окажутся не по вашей специальности. Начните с самого простого. Сложное не успеете в срок и останетесь без денег и репутации - там сроки жесткие.
Первая проблема любого начинающего фрилансера - как получить заказ. Тупые заказчики требуют платного аккаунта даже ради работы на 10 минут - заменить на их сайте один слоган на другой. Видела идиота, который искал на фрилансе расклейщика объявлений на зарплату 5000 руб в месяц и при этом соглашался рассматривать заявки только от людей с платным аккаунтом, то есть серьезно думал, что есть человек, который ради такой творческой и интересной работы даже эти жалкие 5000 руб отдаст за платный аккаунт и будет трудиться даром, питаясь воздухом.

Начните с бирж, где аккаунт бесплатный.
Вторая - как его выполнить в срок. Речь не о лени, а о том, что сроки часто просто нереальные.
После пары заказов возникает проблема, где найти НОРМАЛЬНЫЕ заказы - которые можно выполнить в срок и получить за них деньги, которых хватит хотя бы на еду, квартиру и зубную пасту.

Андрей Овчинников

начните с не удаленной работы, там проще