Павел Щ Nevs И Юля

Всем привет. Произошло такое нестандартное ДТП...

В общем случилась такая ситуация.
Моя Газель стояла припаркованная на стоянке на первой передаче. Сама завелась на автозапуске, поехала, стукнула 3 машины. Вызвали ГАИ, вчера съездили на разбор ДТП в ГИБДД, каждому дали справку о ДТП, сказали обращаться всем в мою страховую. Вот вопрос следующий: не откажут ли им в выплате по осаго? Является ли такой случай страховым? Просто переживаю что заставят меня выплачивать пострадавшим. Застраховал машину после 1 октября. Всем заранее спасибо.

Константин Лабзин

Ваш случай - страховой по ОСАГО. Ваша страховка ОСАГО - работает.
"Самопроизвольное движение транспортного средства в пределах дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения ТС территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках
транспортных средств, заправочных станциях и других территориях) относится к совокупности общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью ТС, то есть является составляющим дорожного движения и, как следствие, является использованием ТС.
Таким образом, наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС, в том числе, в случае причинения вреда при самопроизвольном движении ТС, ответственность при использовании которых была застрахована, является страховым случаем (за исключением случаев возникновения
ответственности, указанных в пункте 2 статьи 6 Закона «Об ОСАГО» ) и влечет за собой обязанность страховщика осуществить страховую выплату. " (подробно см. п. 10 - http://aspolis.ru/osago/informazionnii-obzpr-rsa)
И что касаемо страхового лимита - Ваш повезло! С 1 октября 2014 года страховая сумма по ОСАГО за вред, причиненный имуществу потерпевшего, увеличивается до 400 тыс. рублей. В случае причинения вреда имуществу нескольких лиц, потерпевшие имеют право на получение возмещения по ОСАГО в пределах 400 тыс. рублей на каждое транспортное средство. Данная норма распространяется на договоры, заключенные с 1 октября 2014 года.
Т. е. в Вашем случае для каждого потерпевшего страховой лимит по Вашей страховке - 400 тыс.
ПС: По договорам, заключенным до 1 октября 2014 года, максимальная выплата за вред, причиненный имуществу одного лица, составляет 120 тыс. рублей; за вред, причиненный имуществу нескольких лиц – 160 тыс. рублей на всех.

Вера Мельник

и так сорок пять раз само на куханый нож !

Мария

ты ваще красавец, твоя ответственность теперь застрахована на 400 тыс, не знаю порадует тебя это или нет если повреждения у потерпевших несильные с тебя никто ничего трясти не будет. А отказать не откажут был наезд? был! ГИБДД справки выдали? Да. Значит все ок не парься.

Татьяна

Бред, сама завелась" понятно но как поехала не понять. ? Автозапуск не запустить авто стоящее на скорости

Денис Белоусов

я бы сказал, что это уже стандартное ДТП. за последние несколько лет, это не редкость.
привет установщикам, да и тебе тоже.

думаю не откажут т. к. машину завел именно ты.

Алина Посадскова

Нет, не откажут.

Роман

не должны отказать, страхуется ответственность владельца транспортного средства, а не водителя. но все, что выше суммы возмещения, из вашего кармана.

Александр Залога

400 тысяч только для москвы и питера остальные города по старому так что можешь попасть на деньги