Александр Черагин

В науке разве не нужно быть скромнее, откуда такая тяга быть впереди?

Тома Гроздова

Не было бы тяги, шел бы ты сейчас на охоту за мамонтом.

Анна Зверева

Здоровое честолюбие и "тяга быть впереди" ни имеют ничего общего. А здоровым оно называется потому, что это стремление к успеху всего предприятия для общего блага, а не для своей выгоды. Такое стремление вовсе не мешает быть скромным.

Мария Баринова

Без тяги вперёд общество в лучшем случае останется на месте.

Ильшат

Вы затронули интересный вопрос о стиле поведения научных работников. В своё время в СССР мы (математики, физики) старались писать статьи по принципу "Мыслям просторно, а словам тесно". Не последнюю роль здесь играл дефицит бумаги, строгий контроль компетентных редакций журналов и определённая научная порядочность, скромность. В это же время в капиталистическом мире шла жёсткая конкуренция за ставки, гранты, финансирование. Это привело к тому, что большинство писавших статьи старалось как можно более ярко, выпукло, доходчиво, даже цветисто, расписать свои достижения, да и плагиат встречался. Многие статьи подробно расписывали, о чем речь, что сделали предшественники, и вообще авторы растягивали тексты на много страниц. Сегодня это явление "расцвело пышным цветом" и в России. Потому что стимулом работы стал "успех", а не истина. Я, конечно, преувеличиваю, есть нормальные порядочные работники науки, но и им приходится считаться с непростой реальностью.

Kapral Zadnica

вот потому уважающая себя страна и должна оградить этих скромных учёных от бытовых проблем.