Авдонин Дмитрий

какие русские фильмы получили оскар?

Ольга Дудова

Российские (советские) фильмы на премии «Оскар»
Советские и российские фильмы получали «Оскар» шесть раз:
«Разгром немецких войск под Москвой» (1942) документальный фильм Леонида Варламова и Ильи Копалина
«Война и мир» (1968) Сергея Бондарчука
«Дерсу Узала» (1975) Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии)
«Москва слезам не верит» (1980) Владимира Меньшова
«Утомлённые солнцем» (1994) Никиты Михалкова
«Старик и море» (2000) анимационный фильм Александра Петрова
Фильм
«Чайковский» Игоря Таланкина номинировался сразу на два «Оскара» в 1971
г. : как лучший фильм на иностранном языке и за лучшую песню и
адаптацию музыкального сопровождения известным американским композитором
российского происхождения Димитрием Тёмкиным. У самого Тёмкина
насчитывалось 18 номинаций на «Оскар» , в том числе — четыре победные
(1953, 1954 и 1959 годы).

Ан
Анютка

Советские и российские фильмы получали «Оскар» шесть раз: «Разгром немецких войск под Москвой» (1942) документальный фильм Леонида Варламова и Ильи Копалина «Война и мир» (1968) Сергея Бондарчука «Дерсу Узала» (1975) Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии) «Москва слезам не верит» (1980) Владимира Меньшова «Утомлённые солнцем» (1994) Никиты Михалкова «Старик и море» (2000) анимационный фильм Александра ПетроваФильм «Чайковский» Игоря Таланкина номинировался сразу на два «Оскара» в 1971 г. : как лучший фильм на иностранном языке и за лучшую песню и адаптацию музыкального сопровождения известным американским композитором российского происхождения Димитрием Тёмкиным. У самого Тёмкина насчитывалось 18 номинаций на «Оскар» , в том числе — четыре победные (1953, 1954 и 1959 годы).

Таня

по моему ни один!

Татьяна Родионова

Ни одному русскоязычному игровому фильму не довелось выиграть более одной премии академии. Советские и российские фильмы четыре раза получали «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и по одному разу в категориях «Лучший документальный фильм» и «Лучший короткометражный анимационный фильм» . Фильм «Чайковский» Игоря Таланкина номинировался сразу на два «Оскара» в 1971 г. : как лучший фильм на иностранном языке и за лучшую песню и адаптацию музыкального сопровождения известным американским композитором российского происхождения Димитрием Тёмкиным, но премии не выиграл. Также на две премии сразу претендовал фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука, будучи представленным в номинациях «Лучшая картина на иностранном языке» и «Лучшая работа художника-постановщика» . По итогам 41-й церемонии фильм получил награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке».