ОК
Оксана Кляницкая

Обязаны ли предлагать вакантные должности в организации при расторжении срочного трудового договора

Добрый день! Подскажите как поступить в данной ситуации. На время отпуска по уходу за ребенком по срочному трудовому договору на данную ставку принят сотрудник. Через несколько месяцев данный сотрудник тоже ушел в декрет и в последующий отпуск по уходу за ребенком. В декабре основной сотрудник выходит на работу, С временным сотрудником я буду прекращать трудовые отношения. НО! Должна ли я предложить имеющиеся в организации вакантные ставки, в т. ч. декретные и вышестояшие (соответствующие квалификации) ? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи. Спасибо!

Валентин

Нет, предлагать вы ничего не должны. Договор был срочный, до выхода основного работника. Поэтому трудоустраивать временного работника вы не обязаны.

Ирина

На какой срок Вы принимали человека?
Да и вообще желательно как можно больше нюансов указывать в договоре, чтоб потом меньше головной боли было...