Владимир Тимошкин

Досрочное расторжение срочного трудового договора.

Работодатель расторгает по своей инициативе срочный трудовой договор до срока его окончаний (срок договора до 31.12.2014). Сказали что причиной является то, что урезали бюджет. Какие компенсации и неустойки мне должен выплатить работодатель???

Дмитрий Мищерский

В некоторых случаях при расторжении трудового договора по инициативе работодателя работнику должны быть предоставлены определенные гарантии и компенсации (гл. 27 ТК РФ) . Так, при сокращении численности или штата работников организации (индивидуального предпринимателя) работодатель должен предложить работнику вакантную должность (работу) , соответствующую квалификации работника, или вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу) в той же местности (ст. 81 и 180 ТК РФ) . В случае отсутствия таких вакансий работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства (до двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия и в третий месяц, но при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен) . Такой порядок регламентирован ст. 178 ТК РФ.