Ольга Муравьева

Забрал бы деньги - сейчас не писал бы здесь ? (история ОСТОРОЖНО много букв)

В начале двухтысячных, снимал я одну квартирку, в стареньком доме, в "хреновастом" райончике Самары.
И вот, однажды вечером, придя с работы, готовил что-то там себе на ужин и услышал в подъезде шорох какой-то, на площадке, будто трется кто у двери моей. Ну думаю, опять молодежь пьянку устраивает. Готовлю себя внутренне, к скорому выходу для изгнания молодняка, но особо не тороплюсь, потому как особо не шумят ещё.
Приготовил ужин, сижу, перекусываю свой холостяцкий ужин и вспоминая о том шорохе из подъезда, прислушиваюсь.. . тишина. Что же думаю, либо кто-то прогнал уже, либо и не собирались там задерживаться, может быть наркоманы долбанные, в любом случае, выходить не придется.
И уже поужинав, предвкушая сон после душа, снова вспомнил я шорох тот, ну не было так никогда, что бы само собой и так быстро подъездные соборы эти заканчивались. По любому, думаю что-то там не в порядке, могли и насрать и все что угодно, район был подходящий, подъезд проходной.
В общем, иду, открываю дверь.. . все вроде как в норме, грязный подъезд, дверь в обычном состоянии, лишнего мусора нет опять-таки, в виде шприцов и игл.
Спустился на пролет ниже, там ящики почтовые, все в порядке. Тут чисто механически, заглянул в почтовый ящик. Моя ячейка была без замка, да я и не заглядывал в неё наверно ни разу до этого момента, потому как и не ждал там ничего.
Открываю в общем дверцу, а там, плотненько примятые листы газет. Во думаю, бардак. Аккуратненько их так выковыривать стал, мало ли что там под ними, а сам чувствую сверток под газетой, массивный такой.
Слышу, дверь в подъезд открылась по голосу, несколько человек с улицы входят, тихо разговаривая, споря о чем-то меж собой.
Я, не ожидая ничего сверх необычного, мятерясь вытягиваю газету, и содержимое свертка падает на пол, прямо перед моими ногами.
Трое дядек, зашедших в подъезд, к этому времени как раз начали подниматься на площадку, где стою я, увидев меня, малость оторопели, но продолжили подниматься, глядя на меня.
Встретился с одним из этих дядек взглядом, как-то прохладно стало аж: ) автоматом отпинываю свалившийся сверток в сторону, пробурчав что-то вроде – «заебалигадяттутсуки» …
Один из дядек подошел ко мне вплотную, чуть пришлось отступить, ну пиздец думаю, вышел я. Дядька нагнулся к свертку, поднял его, двое его сопровождающих стоят рядом, на меня поглядывают, да на сверток.
Дядька пальцем сковырнул сверток, оторвал часть газеты, показывая своим дружкам содержимое свертка. Довольно усмехнувшись, стал запихивать сверток за пазуху. В тот момент и я увидел то, что было в газете.
Дядьки вроед как потеплели малость для меня, так же, без слов развернулись и пошли на выход. Я же, ещё раз заглянул в ящик и пошел к открытой своей двери. И только дома до меня стало доходить произошедшее.
Перед глазами всплывал момент, когда я разглядел содержимое свертка. Это было не что иное, как не очень аккуратно (видно в спешке) , завернутый банковский "корешок" сине-белых «тысячарублевок» , в пластике, судя по размерам целый. А это десять пачек по сто листов, что в сумме давало миллион.
Такая вот история была у меня.
В то время мне, двадцати с небольшим летнему парню, ещё не приходилось видеть такую сумму за раз, тем более держать её в руках, да и обстоятельства всего произошедшего в тот вечер… в общем, выпил я тогда малость и пол ночи провел в раздумьях, как может быть такое, что у каких-то, не совсем приятных на вид, дядек есть такой сверток, а я, лишь притронуться к нему смог, и то ненадолго. И почему судьба такая сука, не дала мне пары минут, на то, что бы стать миллионером. А может быть и не зря все, может быть, не время мне было, тогда миллионером становиться. Может и жив остался я чудом тогда х. з.

Мария Верютина

Оно и к лучшему. Всё равно тебя бы нашли. Да и деньги шальные, вряд ли, пошли бы впрок.

Витек Тофан

Да, ситуация. Что Бог ни делает, все к лучшему.

Светлана Пронина

Букв и правда много.