Алёна Валерьевна

Как измеряется расстояние между звёздами? Помогите ответить! Заранее спасибо!

Димка Горин

Если расстояние до них известно (а это есть разные способы, отдельный вопрос) и известен угол между направлениями на них - то элементарно, по теореме теугольников))) ) Геометрия, 7-ой по моему класс))))

Света Гриценко

Угловое - легко. А расстояние до звезды - разными методами, например, до относительно близких - по смещению положения звезды при нахождении Земли в противоположных точках своей орбиты. Есть также "маяки Вселенной" цефеиды, переменные звезды, яркость которых четко связана с периодом изменения их блеска. По периоду можно установить яркость звезды, а по яркости - расстояние до нее. Есть и некоторые другие методы.