Антон Рожко

как найти недостаюшие число Вставьте недрстающие число 4 9 20 8 5 14 10 3 ?

Гульсина Ашурова

Здесь нужно обратить внимание, по какому принципу построены столбики чисел.
4 9 20

8 5 14

10 3?

В первом столбике между числами 4 и 8 промежуток 4 числа, а между числами 8 и 10 промежуток 2 числа, т. е в 2 раза меньше. Во втором столбике тот же самый принцип, т. е тоже самое.

Значит и в третьем столбике находим неизвестное число по тому же принципу: в последнем столбике между числами 20 и 14 промежуток в 6 чисел.

Тогда между числом 14 и неизвестным должно быть в 2 раза меньше, это соответственно 11.

20 и 14 - промежуток 6 чисел.

Находим неизвестное число:

14 - (6:2) = 11.