Кирилл Гордеев

Задача, которую нужно решить средствами Excel.

В таблице имеется ряд данных. Например: 3, 1, 4, 1, 5, 9, 2, 6, 5.

Сортируем данный рад по возрастанию значения: 9, 6, 5, 5, 4, 3, 2, 1, 1.
Требуется выбрать из ряда те числа, которые в сумме будут примерно равны 12.

Например: 9 + 3 = 12.
При том, после выбора первых чисел, их нужно (отложить в сторону) исключить из ряда и повторить операцию с исправленной последовательностью: 0, 6, 5, 5, 4, 0, 2, 1, 1.
Т. е. так же нужно выбрать числа, которые в сумме будут примерно равны 12.

В имеющемся ряду будут изменяться как сами значения, так и их количество, т. е. все нужно построить на зависимостях, условиях и уравнениях.

Опечатка: Сортируем данный ряд по убыванию значения: 9, 6, 5, 5, 4, 3, 2, 1, 1.

Вадим Камилов

Примерно все числа равны 12, самое главное верно выбрать эпсилон примерности.
Если нужно точно выбирать 12, то берем первое число и бинарным поиском ищем то число, которе досуммирует это до 12 (бинарным для скорости) . Потом следующее число. И так далее.