Ильина Ксения

Нужен совет (терпение прочитать, понять и дать совет) 🙂

с чего бы начать. .
я учусь в институте, на дневном отделении, уже на 3ем курсе. факультет редкий 300 человек (группы по 4-5 чел.) , специальность сложная, "элита" института. у меня есть одногруппник, который еще с первых дней стал мне близким человеком, мы с ним всё делали всегда вместе, ходили\ не ходили на пары вместе, сдавали вместе, оценки всегда одинаковые, всё вместе делали с ним. Поскольку мы с другими не особо общались (есть друзья, но скорее не друзья, а товарищи) то вначале вообще люди думали что мы братья. и действительно, за это время я не могу сказать что мы с ним друзья, мы уже как братья стали. Вообщем он человек амбициозный и считает проведенное время в инсте зря потраченным, хочет зарабатывать деньги и жить красиво (я разделяю его жизненную позицию).. . сейчас, когда пошли уже специализированные предметы, эти первые 2 месяца он почти не ходил (и я вместе с ним, т. к. созваниваемся каждый день почти, и решаем когда пойдем, а когда нет) , он долго говорил что у него в планах перевестись на заочку на другой факультет, и заниматься уже делом каким то, потому что инст не дает времени на это, и вот он вчера написал заявление на другой фак, на заочку и щас будет переводится. Отговаривать его бесполезно. но и обычных будней в инсте, без него я себе тяжко представляю.. . особенно с этими сложнейшими предметами, и пропущенными занятиями, как я один с этим всем справляться буду - х3. Когда мы были вместе, как то легче было всё, а щас я вообще ничего не понимаю на лекциях, толку 0, прихожу, сижу, записываю, но не понимаю абсолютно ничего (п. с. я не тупой, за 2 года не единого "хвоста" + еще со школы занимал первые места на областных олимпиадах по математике, высокие баллы зно и т .д.) . Специальность моя, как я понимаю востребована +\-, в наших странах низкооплачиваемая, родители хотят что бы я с ней за границей работал, но получается это у малого количества выпускников, и я понимаю, что у меня ничего не выйдет как бы я не старался. как мне быть? молча, в тайне от семьи перевестись с ним на заочку, на другой факультет, и идти работать, крутиться? или всё таки доучиваться 5,5 лет на магистра, одному, скрепя зубами, а там жизнь покажет?
п. с. я согласен с мнением этого моего друга, что инст убивает всю амбициозность и желание подыматься и зарабатывать, т. к. с проблемами инста, начинаешь думать уже только о предметах, их задачах и как их сдать, решить, становиться крутым инженером и работать за копейки.. . мне 19, лучшие годы жизни идут, а я тупо ни о что просиживаю их дома\ в инсте\ гуляя\развлекаясь.. . когда есть амбиции, которые хочется воплотить в жизнь.
И да, с семьей всё сложно, абсолютно все, категорически против того, что бы я бросал учёбу\переводился на заочку

Вероника Крэш

Откуда вызнаете, что у вас ничего не получится? это вам ваш друг сказал? ? и почему, если кому то удается уехать работать заграницу, почему вам это не удастся- вы тупее, чем остальные? или что? Вам извините, 19 лет, но вы не соображаете мозгами совершенно, вы подвержены влиянию своего друга. и теперь, когда он принял решение, вы остаетесь один на один с проблемой прогулов и непонимания материала. Если у вас есть возможность учится, если родители ваши могут вам помочь и вы ни в чем не нуждаетесь, зачем что то менять? да учитесь вы себе спокойно на стационаре, не пропускайте занятия, приобретайте специальность. Цените время студенчества, такого больше никогда не будет, а наработаться в свое время вы еще успеете выше крыши. Разве вы не понимаете, что для того, чтобы зарабатывать, надо иметь опыт работы, а ваш друг вряд ли найдет что то приличное, будучи студеном без опыта работы. А бизнесом заниматься, не имея стартового капитала и поддержки родных- проблематично. разве что пойти торговать наркотиками, и то, можно в тюрьму загреметь на длительный срок. Думайте своей головой, ваш друг не будет всегда рядом с вами, у вас своя жизнь, у него своя. Кстати, вы вообще, в свои 19 лет хоть копейку самостоятельно заработали? Вы понимаете, что такое работать на кого то? ? Расскажу вам короткую историю про сына моей знакомой. Учится парень уже на втором курсе, учится в хорошем институте, за мамины деньги- мама пашет как лошадь, чтобы был сыночек всем обеспечен, Этим летом закончил первый курс, первый курс учился хреновенько, специальность серьезная- геодезист, науки все серьезные и точные. Учиться не хочет, мама платит, он гуляет. Она билась с ним целый год, уговаривая. До этого он три года проучился в суворовском училище, тоже мама запихнула, платила взятки, чтоб дитятко закончил более менее нормально. Все ему не так, гоноровый очень. Этим летом мама его заставила найти на месяц работу, чтоб хоть пару копеек себе на одежду заработал, он согласился. Пошел работать в суши бар даже не сушистом, а рис варить, сушистом не взяли 18 летнего парня без опыта работы. На месяц. После того, как он там отпахал по 12 часов, за очень небольшую зарплату, он сказал, что теперь он будет учиться очень хорошо и стал ценить свою маму. Понял, что труд-это тяжело, и что без образования будет пахать как Папа Карло за маленькую зарплату. Может эта история вас напрямую никак не касается, но я просто пытаюсь вам объяснить- была бы шея, а хомут всегда найдется, наработаться вы всегда успеете, а работать и одновременно учиться-это очень тяжело. Приобретите себе нормальное образование, учитесь хорошо, потому что это сейчас ваша главная задача и слушайте ваших родителей, они единственные люди, которые желают вам добра. И не думайте, что будет потом или что у вас ничего не получится, будете решать проблемы по мере их поступления. И друга своего оставьте в покое, каждый сам решает, как он будет жизнь свою проводить. Заодно посмотрите на результат.

Игорь Руссков

Кто тебя спонсирует на данный момент? Родители? Ты протянешь без их денег нормально! ! один!!? ?
Если последний вопрос ответ - да, тогда решение за тобой и никто повлиять на него не может.

Мне 23, я учусь уже 6 лет и сейчас на 4 курсе, один раз был отчислен, при желании могу второй устроить. Первый семестр я жил за счет родителей. Потом забил на учебу и стал жить за свой счет. Что заработал на то и живу (стипендию проеб на первой сессии, был старостой группы, мог стать главой студ совета, но по просьбе старосты другой группы - отказался) . Под окончание 1 курса моя жизнь стала полностью самостоятельна. Под окончание 2 курса меня отчислили за 2 полностью не сданные сессии. Пошел (сам) в армию. Отслужил в пожарных войсках положенный год. Пришел и подзаработав немного денег восстановился в универе (проплатив всю академ разницу и долги, до отчисления ни дал ни копейки) . Начал с сентября 2 курса. Мои бывшие одногруппники уже на 4. Восстанавливают только на конрактную основу. Я НЕ хожу на пары практически вообще (1-2 пары за неделю) . Работаю, точнее подрабатываю везде где возможно. На первой же сессии после восстановления перевожусь на бюджет (оценки позволяют, средний балл 3,8. мог бы на стипендию выйти если бы 4 но куратор пидр поставил 3 и тем самым срезал меня) . Меня спрашивают почему я не хожу на пары? Спрашивают преподы, некоторые очень хорошо знакомые (бухали вместе) , кураторы, замдекана, декан, знакомые. Мой ответ всегда один - "Я живу за свой счет, у меня нет стипендии. Если я не буду работать и буду ходить на пары то у меня не будет денег даже себе на еду!!! " (они знают что у меня одна мать, отца нет) . С тех времен это ПРАЗДНИК когда меня видят в универе. Все в щоке, но многие приятно удивлены и рады. Тем времен я работаю абсолютно всюду где хочу и где больше платят. Приезжаю и отплачиваю сессию.

К слову почему (одна из причин) я так стал относиться к моему будущему диплому. Я понял что эта специальность не для меня и я ОДНОЗНАЧНО не стану работать по ней. Я учусь на преподавателя информатики, трудов и черчения. Многие сейчас скажут что такой преподаватель их детям не нужен, но скажу одно - дети от меня в восторге. И преподаю я неплохо и не скучно, т. к. работал в детском лагере (очень хорошем, я ради него променял даже "Артек", тот самый) .

Прочел мою историю, я твою) возможно что то подтолкнет тебя к чему то. Взвесь все свои шансы во всех случаях и только тогда решение придет к тебе само. Поговори с другом, спроси какие у него есть планы. Если у обоих есть толковые головы на плечах то откроете свой бизнес со временем.

Андрей Стишуков

Как мама скажет - так и будет

Алексей Жидков

большая часть институтской программы не пригодится в практической работе, а без диплома скоро и в дворники не устроишься